Эволюция зообизнеса: риски и возможности на новом этапе развития
2 марта 2023
Эволюция зообизнеса: риски и возможности на новом этапе развития

Круглый стол с таким названием, организованный РБК Петербург, прошел 1 марта в Экспофоруме в рамках деловой программы проекта «Зооиндустрия». В День кошек, который совпал с первым днем весны, в зале яблоку негде было упасть. Жаркая дискуссия авторитетных экспертов собрала более 100 заинтересованных представителей зообизнеса. Разговор завершился на оптимистической ноте.

Среди спикеров были директор по развитию аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов, директор по маркетингу Petshop.ru Серж Иванов, территориальный управляющий по электронной коммерции макрорегиона Северо-Запад Почты России Надежда Кокорина, главный редактор «Зооинформ» Татьяна Катасонова, главный врач ветеринарной клиники «Биоконтроль» Евгений Корнюшенков. Модератором круглого стола выступила шеф-редактор РБК Петербург Елена Кром.

Рынок зооиндустрии России входит в тройку самых крупных в мире, уступая только США и Китаю, и поэтому он будет очень привлекателен для бизнеса, отметил в своем выступлении Серж Иванов. Он отметил, что сейчас с уходом некоторых западных брендов для отечественных производителей наступило благоприятное время для вывода новых торговых марок на рынок, особенно это касается производителей кормов. «Россия имеет большой ассортимент собственных наполнителей, на их основе можно делать корма, не уступающие по качеству зарубежным продуктам», ‒ сказал Иванов.

Как один из трендов рынка, собравшиеся отметили вектор на производство новых отечественных профилактических и ветеринарных лечебных кормов для домашних питомцев. Так как их создание требует большой исследовательской работы, вывод их на рынок можно ожидать через год.

Ситуация с лечебными ветпрепаратами сложнее. Отечественная фарма не считает этот рынок большим и торопиться предлагать замену ушедшим брендам.  

Спикеры сделали прогноз на 2023 год. По их мнению, тренды этого года, по-видимому, сохраняться, доля отечественных производителей будет повышаться и рынок страны будет расти, хотя и не так быстро.

Подписаться на новости форума