Новости
1 марта 2024
Как начинается собачья старость?

На Конференции по ответственному обращению с животными «С заботой о питомцах» ведущие зооспециалисты Санкт-Петербурга рассказали о формировании гуманного отношения к братьям нашим меньшим, о помощи возрастным собакам и кошкам, а также развеяли мифы о правильном питании животных.

Конференция состоялась 1 марта в рамках Выставки «Зооиндустрия» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Модератором мероприятия выступила телеведущая Евгения Агафонова.

Открыла конференцию учредитель и главный редактор журнала «Собачий остров» София Дудова. Свое выступление она начала с основополагающего тезиса о том, что проблема жестокого отношения к питомцам и увеличения количества бездомных животных остается актуальной.

«Ситуацию может изменить формирование позитивного отношения человека к животным, которое лучше формируется в детстве», – уверена эксперт.

Основными проблемами негуманного отношения к собакам, по ее мнению, является отсутствие воспитания домашнего животного, из-за чего возникают конфликты, неграмотный уход приводит к заболеваниям, самовыгул, бесконтрольное и безответственное разведение – к безнадзорным собакам, а низкая культура их содержания, способствует формированию у людей негативного отношения к животным.

О том, как помочь стареющим животным, рассказала врач-реабилитолог Анастасия Семенова.

«Старость – это естественный ход вещей как у людей, так и у животных. С возрастом все травмы, которые не были реабилитированы, активируются, у животных происходят когнитивные нарушения, ухудшается память, внимание, чистоплотность, на этом фоне может проявляться агрессия. Если проводить тренировки, интеллектуальные игры, дрессировать животное, эти процессы замедлятся», – отметил специалист.

Качество жизни животного напрямую зависит от его содержания, животные об этом не скажут, но для обеспечения их комфортной старости важно соблюдать простые правила техники безопасности: исключить в доме скользкие полы и бесконтрольные прыжки с высоты – с кровати или лестницы, обеспечить несколько мягких спальных мест, зафиксировать миски на нескользком коврике, стричь когти.

Тему зоогериатрии поднял также ветеринарный врач-невролог клиники «ЛенОблВет» Дмитрий Бернгард. Он рассказал, в каком возрасте животные начинают считаться пожилыми и какие изменения с ними происходят. Спикерами конференции также стали: психолог, бренд-менеджер ООО «АРТИДЖИНО» Антон Глазунов раскрыл секреты правильного питания для собак, а учредитель ветеринарной клиники «Хвост» Валентина Поташова выступила с докладом о снижении рисков заболеваний у котов.

Подписаться на новости форума